Мама двоих детей рассказала, как прожить на 350 рублей 8 дней

Когда женщина остается наедине с трудностями, она понимает: кто, если не я? В похожей ситуации сейчас оказалась жительница Воронежа, воспитывающая сыновей. Мальчики пока маленькие. Их мамочка признается:

Знаете, несмотря на все трудности, у меня сейчас один из самых счастливых периодов в жизни. А материальное обязательно постепенно придет. Я оптимист.

Читайте также:

Монолог мамы: «Как я пересмотрела семейный бюджет в сторону сокращения расходов»

А пока она ведет дневник в соцсети и рассказывает, как живет на 6500 рублей в месяц. Отметим, что от предлагаемой подругами в Сети денежной помощи мамочка отказывается.

Итак, дано двое детей 1,4 и 4 года, 350 рублей на 8 дней до получения детского пособия в 6500 рублей, день рождения сына (не праздную, но тортик и подарки ему хочется), почти пустой холодильник.

Из запасов — стакан овсянки, полкило манки, 300 гр. курицы на кости (спинка), кило гречки, полкило риса, два сырых яйца, полкило макаронов, кофе чай сахар, вафельные коржи, банка сгущенки.

День 1

Старшего отвела маме, они давно просились друг к другу. По пути домой купила младшему один маленький молодой кабачок, одну маленькую морковку, одно яблочко маленькое, но вкусное… Всего 17 рублей потратила. Младший еще на гв.

Пришла, сделала ему чуть-чуть овсянки на воде, но он есть не стал. Поел грудь и уснул до утра. Я доела, сварила кастрюльку риса, всю курицу (получилось 2 литра бульона), бульон разделила на 4 части по 0.5 литра, мясо сняла и тоже разделила на 4 и добавила в бульон, отправила в морозильник замораживаться.

-17руб.

День 2

Сварила овсянки на завтрак, покормила младшего, взяла баночку замороженного бульона и пошла к маме кормить старшего к обеду (он у мамы есть не хочет, только я могу его накормить). По пути зашла в магазин, купила старшему два конструктора с фиксиками по акции за 9.90 вместо 174х руб., два йогурта по 21руб младшему и фруктовый салатик в патче за 23руб, чтобы отвлечь его и дать прямо в магазине (уже раскапризничался).

Дома дала яблочко — поел около 1/3 и кинул. Сварила из остатка немного компотика.

На ужин младшему чуть риса (одну ложку сьел), йогурт.

Сделала вафельный тортик. Коржи (30руб) смазала сгущенкой (65руб). Коржи и сгущенку не считаю, т.к. были из запасов.

Итого: -80 руб.(немного бонусами оплатила).

День 3

Старшему 4 года. С утра поела сама овсянки и накормила младшего. На обед рис. Младшему с кусочком курочки, мне с острым соусом. Компотик.

После дневного сна пошли к маме. По пути купила кукурузные палочки (10руб), киндер (71руб), желейных мишек (любит их) (29руб по акции), «волшебную палочку» в игрушках (22руб), молоко 44руб. Заплатила 159руб, списав немного бонусов.

Еще купила шарик и надула гелием (60руб), привязала его к киндер-сюрпризу)) Подарила с тортиком (украсила кукурузными палочками и желейными мишками, сын в восторге был))) и конструктором в виде фокуса со взмахом волшебной палочки))

Итого 219 руб.

День 4

На завтрак овсянка. На обед сварила одно яйцо, сама съела белок. Мне макароны с 0.5 банки рыбных консервов (мама дала), младшему сварила супчик из 0.5 кабачка, 0.5 морковки, желтка и чуток бульона с кусочком курицы. Съел полтарелки, остальное я доела.

К вечеру испекла кофейный манник на воде без муки, с одним яйцом. Манник сытный, есть не хочется после него.

По пути немного подрабатываю на полевых заданиях. Специально не хожу далеко, делаю фото только того, что рядом. За 5 дней сделала фото 8-ми зданий за 0.10$, итого 0.80$ Мелочь, но легко, гуляя с ребенком и коляской, на оплату части интернета годится.

Итого — 00.руб сегодня.

День 5.

С утра сварила овсянки. Сорвалась, взяла в долг 300руб (старшего кормить надо еще). По пути купили:

По пучку укроп и щавель — 50руб

Молоко — 39 руб. по акции

Картофель — (5шт 24.99кг 1.200) 30.24руб

макароны красная цена 400гр. — 13.89

Йогурт Агуша — 30.70

Мороженое — 6руб

Лук 2шт — (50р/кг 0.430г 21.50

морковка 3шт. — 32.89кг 17руб

Батон -450гр — 37.39

Яйца 10шт — 50руб

И старшему мелки и лизуна…

Мелки — 9руб

Лизун в капсуле — 10руб

Итого: 315руб. (округлила чуть).

Есть 80 руб. еще мелочью и по пути к маме на 0.30$ нащелкали по работе, всего 0.90$ там, может выведу.

День 6

С утра доели манник . В обед предложила им суп.

Себе сделала «типа плов» — обжарила рис с луком и морковкой и далее все как с пловом, только на сковородке и без мяса. Получилось вкусно, но мяса не хватало)

Сходили в магазин, купили 1кг муки по 39 руб. и 1 пакетик сухих дрожжей за 8руб. Пришли домой, из полкило муки и полпакетика дрожжей и 1 яйца сделала тесто для пирожков. Из вчерашнего картофельного пюре (которую дети тоже не захотели) + 1 яйцо (зря, без вкуснее) и зажарки из 0.5 луковицы сделала начинку. Слепила пирожки, испекла. Получилось 8 огромных штук)) 2.7руб 1штука выходит.

Проблема, дети малоежки, с едой и так сложно, стараюсь хоть что- то делать им, а они часто только магазинные йогурты и творожки хотят (и то часто мне доедать приходится) и сладости…

Итого 42 руб. сегодня.

Автор этого поста планирует через два месяца, когда младшему сыну исполнится 1,5 года, устроить его со старшим братом в частный сад (оплата из средств материнского капитала) и начать поиск работы. Молодая мамочка не унывает и смотрит на жизнь с оптимизмом.

Источник: baby.ru

Добавить комментарий